Среда, 24.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 21 » ОСТОРОЖНО, ПЕШЕХОД!
19:51
ОСТОРОЖНО, ПЕШЕХОД!

Большое внимание уделяется в МАОУ Байкаловская СОШ обучению учащихся безопасному поведению на дороге и профилактике детского травматизма.

          Как сообщает отдел ГИБДД МО МВД России «Тобольский»,  за девять месяцев текущего года на дорогах области в 315 дорожно-транспортных происшествиях травмированы 346 детей и подростков в возрасте до 16 лет. 7 детей погибли. Согласно статистическим данным, наиболее уязвимая категория участников дорожного движения – дети-пешеходы. За указанный период зарегистрировано 80 случаев наезда на юных пешеходов. Особую тревогу вызывает обеспечение безопасности первоклассников – им ежедневно приходится самостоятельно переходить дорогу.

         Именно безопасности детей в период конца августа – сентября было уделено большое внимание  в рамках одноименного месячника. Вопрос о безопасности учащихся поднимался не только на родительских  собраниях, но и на классных часах, во время бесед и инструктажей по безопасному поведению детей на дороге и в транспорте, при угрозе и возникновении опасных чрезвычайных ситуаций.

          В каждом учебном кабинете в школе оформлен уголок безопасности, учащиеся вместе с родителями составили и нарисовали безопасный маршрут движения в школу из дома и обратно,  были распространены листовки среди учащихся и населения села юными инспекторами дорожного движения: «Остановись! Смотри и слушай!», «Спасите наши жизни!», проведен конкурс рисунков «Мы – не нарушаем!», также конкурс на лучшее фигурное вождение велосипеда и посвящение первоклассников в пешеходы.

          В рамках акции «Я – за безопасные дороги»,  с 15 сентября по 23 октября, ребята младших классов посетили Тобольский драматический театр, где с большим интересом посмотрели спектакль «Цветочный перекресток», в котором актеры не только разыгрывали сцены правильного и неправильного поведения на дорогах и перекрестках, но и непосредственно играли с ребятами, повторяли с ними азы дорожной науки. В это же время юные пешеходы приняли активное участие в мероприятиях «Притормози!», «Стань заметней!», «Поздравь педагога» (совместно с ЦДТ), «Белая трость».

          Международный день белой трости, который проводится ежегодно 15 октября, - попытка уравнять в правах условно здоровых и инвалидов и дать незрячим возможность почувствовать себя полноценными членами общества. Задача этого дня- обратить внимание людей на то, что происходит рядом с ними, ведь незрячие нередко годами живут, оставаясь незамеченными. Даже не столько обратить внимание на слепых, сколько дать возможность понять, как трудно им приходится в этой жизни. В нашем селе тоже есть незрячие и слабовидящие люди, поэтому в этот день члены отряда ЮИД вышли на самый оживленный перекресток и инсценировали прохождение человека с белой тростью через пешеходный переход. Водители, конечно, обратили внимание на участников акции, а после получения листовок из рук детей еще раз задумаются о своем поведении на дорогах.

         Начало учебного года, конечно, самое тревожное время для родителей и юных пешеходов, но и с наступлением темных зимних дней тревог не станет меньше. Поэтому работы нашему отряду ЮИД и его руководителю Писаревой Галине Ивановне совсем не убавится. В течение всего учебного года и в летний период проводится профилактическая и разъяснительная работа с детьми и их родителями.

Третьяк Л.М.

Просмотров: 360 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz