Четверг, 25.04.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 31 » Закрытие лыжного сезона 2013
09:15
Закрытие лыжного сезона 2013
Тобольская земля взрастит чемпионов
Источник: «Советская Сибирь»

Минувшие выходные, когда зимний сезон завершали лучшие лыжники планеты, а на всероссийский форум собрались биатлонисты, стали знаковыми и для юных любителей лыжных гонок Тобольского района.

В пятницу 22 марта на речке Салаирка, спрятавшей под толстым снежным и ледовым покровом свои воды, прошли традиционные соревнования в память об учителе физкультуры Л.Ф. Брагине. Ребята, приехавшие в Байкалово из разных уголков района, проявили настоящий сибирский характер, соревнуясь не только друг с другом, но и неласковой мартовской погодой - холодной, с пронзительным ветром.

К стартовой площадке ребята шли от здания Байкаловской средней школы своими компаниями, и не разберёшь, кто из какой школы, из какого селения. Мальчишки бегут, торопятся, девчонки не спешат, но все - видно по лицам - в прекрасном настроении, оживлённо переговариваются в предвкушении яркого зрелища.

Учитель математики Расима Абульбаисовна Бронникова вместе со своими воспитанниками намерена болеть только за родную Байкаловскую школу и своих семиклассников, которые выйдут на старт: Александра Бурнашева, Эдуарда Сагалакова и Кристину Красикову. 16 лыжников делегировала на соревнования Бизинская школа. Учитель физкультуры Надежда Александровна Бессонова верит в своих питомцев:
У нас все дети - звёзды, на соревнования отбираем самых лучших. В прошлом году в общекомандном зачёте были шестыми. Настраиваю ребят, чтобы постарались, выступили ещё лучше.

144 претендента на пьедестал почёта собрали последние в этом сезоне состязания. Учащиеся из тринадцати сельских школ выступают в трёх возрастных категориях на дистанциях в один, два, три и пять километров. Кратковременная предстартовая суета закончилась: мальчики и девочки, юноши и девушки заняли все подступы к дистанциям. Мороз и жгучий ветер их не пугают - счастливые и радостные, облачённые в белоснежные «бипы» с голубыми индивидуальными номерами, они ждут своего старта.

Сверив со своими коллегами хронометр, главный судья соревнований Пётр Геннадьевич Тихонов объявляет двухминутную готовность. Первым на трёх-километровую дистанцию должен уйти байкаловец Александр Смирных. Он сосредоточен, ждёт команды на старт. И вот, перекрикивая ребячье многоголосие, судья объявляет: «Пошёл, пошёл!», а через 30 секунд на дистанцию уходит дегтярёвец Юрий Савченко, потом Дмитрий Петровец…

И десяти минут не прошло, как импровизированный стадион на Салаирке заполнился бегущими лыжниками. Накал борьбы увлекал их вперёд, к победным минутам. У одного паренька сломалась палка, но он не откликнулся на призыв судьи сойти с дистанции - рвался к финишу. Тринадцатый номер только добавил уверенности пятикласснице Яне Меркуловой из Бизинской школы. «Пусть этот номер будет для тебя счастливым!» - пожелала я девочке, отправившейся в километровый забег.

Оживление на стартовом поле нарастало, и соревновательный азарт захватил всех участников. Девушка в спортивных очках и красной куртке активно разминалась, выполняла растяжку, садясь на шпагат - это Екатерина Санникова. Очаровательная юная особа с косой до пояса демонстрировала пренебрежение к непогоде - снежинки опускались на её роскошную шевелюру, растрёпанную порывами ветра, а она только улыбалась. Эта храбрая девушка - Лиза Хорева из Нижних Аремзян, учится в десятом классе, любит заниматься спортом. Моё внимание привлекала компания юношей и девушек в красивой стильной экипировке и с современным лыжным инвентарём. Они отличались от своих сверстников – сразу видно, что лыжами занимаются профессионально. Один юноша так походит на суперзвезду биатлона француза Мартена Фуркада, за которого я, разочаровавшись в наших спортсменах, болею последние два сезона, что решила познакомиться со спортсменами поближе.
Мы каждый год участвуем в лыжных гонках в Байкалово, занимаем первые места, - сообщил Иван Быков. - Ездим на всероссийские, областные соревнования, недавно вернулись из Упорово, где проходил этап кубка области по лыжам. В нашей команде есть чемпион России по биатлону Илья Новопашин, он сейчас на дистанции - бежит три километра.

Именно оригинальность места проведения соревнования лишила его участников поддержки болельщиков - зрители наблюдали происходящее с высокого берега. Лишь немногие стояли на маленьком свободном пятачке, но это были школьные руководители физической культуры и персоны особо заинтересованные.

Галина Васильевна Брагина и Вера Александровна Кармацких увлечённо следили за перипетиями лыжных гонок. По их лицам видно, как им нравится атмосфера соревнований, страстность и бескомпромиссность юных лыжников.


Состязания проходят в память педагога, учителя физкультуры Леонида Фёдоровича Брагина, проработавшего в школе 22 года. Он обладал особым, от природы, даром работы с детьми, педагогическим талантом, - сказала вдова Галина Васильевна, 35 лет посвятившая педагогическому поприщу. - Во время его работы наши ученики на областном и региональном уровнях занимали призовые места, одерживали победы. Ребята успешно занимались туризмом, ориентированием. И сейчас память о нём жива - много ребят приехало на соревнования! Учителя физкультуры поддерживают инициативу его организаторов, и за это их надо поблагодарить. Свою коллегу поддержала В.А. Кармацких, в прошлом учитель математики:


Тогда не только ученики, но и учителя ездили на областные соревнования. Я бы сегодня сенсацию произвела, встав на лыжи. Но, к сожалению, приболела…

Неплохая мысль! Статус Байкаловских лыжных гонок, а значит и интерес к ним лишь возрастёт, если будет организован вип-забег с участием учителей физкультуры, спортивных чиновников и тренеров, любителей лыжного спорта. Если уж «делать» сенсацию, то громкую!

А конечные результаты традиционных соревнований по лыжным гонкам, ознаменовавших окончание лыжного сезона, лишь подтвердили истину, что выигрывают сильнейшие. В командном первенстве победила Прииртышская школа, второе место у Байкаловской, а третье - у Овсянниковской.

Вера АНИКЕЕВА, фото Константина ИСЛАМОВА
Просмотров: 492 | Добавил: Baikalovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz