Пятница, 26.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Все мы – уже победители
07:52
Все мы – уже победители

Заметки с конкурса «Лидер XXI века»

                  25 марта  я приехала в цент туризма и краеведения «Азимут» в город Тюмень для того, чтобы стать одной из участников регионального этапа всероссийского конкурса «Лидер XXI века».     Всего собралось на конкурсе около 30 человек: лидеры молодежного/детского объединения в возрасте от 14 до 18 и от 18 до 30, руководители молодежного/детского объединения в возрасте от 18 до 30. Разношерстная компания!

           Небольшая подготовка, жеребьевка, где я вытянула 19 номер.  Началась самопрезентация «Моя гражданская позиция». Скажу честно, визитки были настолько интересны и оригинальны, что я не заметила, как прошло больше 3 часов: тут тебе и вечерний Носко, и разговор с Аладдином, и рассказ о себе, как о проекте родителей, и матрешка – выявительница талантов, песни, творческие номера с ребятами-инвалидами.  Видно, что ребята вложили часть себя в визитки – столько было искренности и желания раскрыть все аспекты себя и своей деятельности.  Жюри заставило нас поволноваться, ведь каверзные вопросы и должны были выявить степень находчивости и предприимчивости участников. 

          Быстренько перекусив, мы уже готовимся к следующему заданию – дискуссии. Нас распределили на 4 команды, каждая из которых должна была выбрать: будут они говорить довод за или против. Давалось два реальных законопроекта, обсуждаемых в государстве: «Нужно ли давать детям деньги от зарплаты родителей в размере 10 процентов» и «Сделать ли дополнительное образование полностью платным». Темы интересные и есть повод поразмышлять над плюсами и минусами, что мы собственно и делаем. Дается по 30 секунд на обсуждение, а после один из представителей команды должен  ответить за всех, высказавшись за или против законопроекта, ведущий усложнял тем, что задавал каверзные вопросы и предлагал реальные ситуации и способы их решения.

           Испытание следующее, заключительное на сегодня – проектирование самолета из тех средств, что нам предоставят, главное условие – чтобы в этом самолете мог пролететь реальный человек, лежа на животе с ногами, поднятыми под углом 90 градусов,  10 метров, не касаясь людей, стен, пола и потолка. Сказать что трудно – ничего не сказать.  Сконструировав, мы посадили в самолет человека, продемонстрировав способность самолета пролететь 10 метров. Хоть мы и проиграли команде соперников –лидеров от 18 до 30, мы остались довольны, ведь трудные ситуации сплачивают. 

          В завершении дня уставшие, без малого остатка сил, мы собрались в конференц-зале для того, чтобы подвести итоги и поговорить о прошедшем дне.

          26 марта, новый день испытаний!  Задание на сегодня – создание проектного робота за полтора часа по проекту, уже реализованному или только готовящемуся к реализации. 10 листов, на каждом несколько окошек для заполнения: название проекта, руководители, партнерские организации, актуальность, цели, задачи, технологии, бюджет и многие другие пункты, которые нужно было заполнить за 10 минут, а затем смена листа, а готовый на стену, чтобы жюри сразу оценивало. Технология интересная, а главное, может за короткий срок создавать проекты, которые можно будет подать на получение грантов.

         В каждой номинации лидеров и руководителей был один победитель. Так в номинации «Лидер молодежного/детского общественного объединения (от 14 до 18 лет)»  победила Сыровацких Виктория, в номинации «Лидер молодежного/детского общественного объединения (от 18 до 30 лет)» – Алерская Надежда, а в номинации «Руководитель молодежного/детского общественного объединения (от 18 до 30 лет)» – Полукеева Виктория. Специальными призами от спонсора, директора «Ребячьей Республики» была награждена я, Доровина Анастасия, за личную заинтересованность в предоставленном материале, Журавлева Марина за искренность, Латыпов Ридан.  Также были награждены победители номинаций «Признание коллег»,  «Творческий подход», а остальных участников наградили дипломами участников.

         Опыт, который каждый для себя вынес из этого конкурса – бесценен и пригодится в дальнейшей жизни. Знакомства и вновь обретенные друзья  - опора будущих свершений, помощь и поддержка. Кто участвовал, побеждал и набирался опыта – победители, хотя бы потому, что оказались на этом конкурсе, показали себя и не струсили перед трудностями. Несмотря на нервозность, усталость, раздражение – мы, почти 30 человек, стали командой – отличной командой, а это-  повод для гордости!

Доровина Анастасия

Просмотров: 425 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz