Пятница, 29.03.2024, 04:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 5 » «Школьная Служба Примирения – способ позитивной самореализации подростков»
18:11
«Школьная Служба Примирения – способ позитивной самореализации подростков»

Очередная родительская конференция прошла в стенах МАОУ Байкаловская СОШ. Родителей со всего района ждали, готовились к работе конференции и родители, и педагоги, и специалисты районных служб. 4 декабря школа широко распахнула двери гостям из разных уголков нашего района, в том числе, из Заболотья.

          Родителей приветствовали дети, они с юмором показали сценки из жизни простых семей, так тонко подмечая все нюансы взаимоотношений родителей и детей, что зал взрывался аплодисментами. Ведь,  как говорится, устами младенца… Директор школы Кугаевская Елена Дмитриевна рассказала  о новой службе, которая действует в школе под руководством педагога-психолога Д.В.Эсиевой – Школьной Службе Примирения, в состав которой входят педагоги, родители и учащиеся старших классов. Она помогает разобрать  простые и сложные конфликты, которые порой сами учащиеся не могут решить.

          Самым плодотворным периодом конференции стал период занятий, тренингов, бесед, медиауроков, которые провели педагоги школы и специалисты психологических служб района. Буторина В.В. со своей группой искали пути выхода из конфликтных ситуаций, Писарева Г.И. провела мастерскую общения «Пути выхода из конфликтных ситуаций, или выиграть может каждый», Яковлева Н.М с родителями учились управлять конфликтными ситуациями, применив интересную форму «дискуссионные качели», а Поспелова Л.Н. и ее подопечные пытались с помощью открытого микрофона решать семейные проблемы. Во время работы с группами психологов часто слышались  из кабинетов и смех, и бурное обсуждение, и доверительные, тихие голоса: родители играли, как дети, рассказывали о себе, о своих семьях, о своих любимых детях, решали различные задачки и участвовали в тренингах, которые провели  Бобова М.В., Цаунер С.И., Атрошина О.А., Эсиева Д.В.

         Вот несколько мнений участников конференции: «Общение было приятным и полезным. Получили много практических советов», «Чтобы был эффект, надо проводить такие занятия с детьми в школе. Ощущение осмысления своих действий, слов, чувств, мыслей, поступков», «Все занятия очень интересные и познавательные, на каждом я все примеряла на себя и увидела себя немного с другой стороны; они полезны, позволяют раскрыться и узнать о себе и других», «Такие тренинги нужны родителям, просто необходимы, мы очень мало знаем о психологии детей», «Активное занятие, привело к хорошим размышлениям, думаю в чем-то себя поменять по отношению к ребенку», «Смогли окунуться в свое детство, сделать вывод о том, что не нужно рубить с плеча, а необходимо разобраться в причинах конфликта», «Занятие с психологом очень понравилось, рассказ был понятным, увлекательным, многое взяла на заметку. Время пролетело незаметно, хотелось бы пообщаться еще», «У меня чувства удовлетворенности, восторга, детской радости. Ведущие – открытые, доброжелательные, спасибо всем большое!»

         Незаметно пролетело время, а после обеда всех ждал еще один сюрприз: концерт, подготовленный силами школы и ДК, в котором вновь смогли блеснуть наши «звездочки»: Альберт Кулмаметов, Татьяна Ермолаева, Лариса Абдубакова, Саша Хабибуллина, вокальные и танцевальные коллективы.  Начальник отдела образования администрации Тобольского муниципального района Светла Давыдовна Бастрон поздравила всех мам с праздником и наградила самых активных из каждого сельского поселения. Среди награжденных: Лагунова И.М., Теляева А.А., Мосеева О.А., Халилова Г.Х., Кабанова Л.Г., Макушина О.П., Гаманюк О.П., Айтбаева Р.М. и другие мамы.  Родители также приняли проект резолюции, которую они смогут обсудить в своих школах и использовать для дальнейшего роста в воспитании своих детей.

Третьяк Л.М.

Просмотров: 423 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz