Четверг, 18.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 23 » Школьная форма возвращается
19:01
Школьная форма возвращается

    Школьная форма возвращается. В соответствии с новым законом "Об образовании"    требования к одежде учащихся устанавливает сама школа.(смотри "Положение о школьной форме в МАОУ Байкаловская СОШ"). А Министерство образования и  Правительство Тюменской области в этом ей активно помогают: Письмо Министерства Образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013г №ДЛ-65/8 "Об установлении требований к одежде обучающихся", Постановление Правительства Тюменской области от 05.06.2013г.№278-п "Порядок установления единых требований к одежде обучающихся в государственныхи муниципальных образовательных организациях Тюменской области"

   Всеобщую школьную форму в России отменили в 1992 году. Но уже в 1999-м,  насмотревшись на короткие юбки и потертые джинсы в школьных коридорах, некоторые  директора стали прописывать "дресс-код" в школьном уставе. А в высоких кругах активно  заговорили о возвращении формы в связи с инцидентом в одной из ставропольских школ:  девочка-мусульманка пришла на урок в хиджабе - религиозном головном уборе. Тогда          Дмитрий Ливанов и высказал мнение, что требования к школьной форме необходимо принять  на федеральном уровне.

 Надо ли ждать возвращения белых фартуков и синих пиджаков? Вовсе нет. Вот что предлагает Минобрнауки: "Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда; парадная одежда; спортивная одежда... Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее".

 Как видим, никаких жестких единых требований к цвету и комплекту одежды не предъявляется. Единственное, что подчеркивается особо - внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Также министерство не рекомендует носить в школе одежду, обувь и аксессуары "с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение". И самое важное - "общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). Можно надеяться, что навязывать ту или иную форму "сверху" не будут.
Просмотров: 467 | Добавил: Baikalovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz