Пятница, 19.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Родные просторы – 2015
00:01
Родные просторы – 2015

         Традиционная краеведческая экспедиция состоялась 20-21 августа по маршруту Тобольск – Прииртышский – Искер – Преображенка – Абалак – Епанчина.  Ученицы 9 класса Пономарева Елена, Косинцева Елизавета и Бронникова Анастасия проделали этот долгий путь, чтобы чуть ближе прикоснуться к истокам, узнать историю своего края.

          Началась экспедиция в стенах центральной районной библиотеки, где ребят приветствовал зам. главы администрации Тобольского района М.И.Бакиев, гости и организаторы экспедиции. Затем у большой команды школьников района появилась возможность совершить  прогулку по Тобольскому Кремлю, побывать на экскурсии в п.Прииртышский, узнать историю Зверосовхоза, познакомиться с писательницей А.Д.Наумовой-Горбуновой. После теплой встречи хлебом – солью, песнями и прибаутками не хотелось расставаться с хозяевами, ребята посетили усадьбу Усмановых и настоящую гончарную мастерскую. Значительную часть времени того дня ребята посвятили посещению Иоанно – Введенского монастыря, побывали в иконописной мастерской, в мастерской фарфора, вкусно пообедали, отведав постных блюд, приготовленных монахинями.

          По пути в Абалак участники экспедиции познакомились не только с историей д.Соляная и загадочного места Искер, где, по преданию, закопал свои сокровища хан Кучум, но и посетили Преображенскую церковь. В Абалаке не менее гостеприимные хозяева устроили развлечения, сытный ужин, дискотеку  и ночлег для всех туристов, а организаторы провели игры на выживание. Далеко за полночь доносились песни под гитару, а сияние свечей сближало, делало теснее круг.

          Рано утром школьники отправились в мужской Свято-Знаменский  монастырь, а затем автобус помчал в д.Епанчина, на родину Я.К.Занкиева. Участники экспедиции познакомились с жизнью и бытом этого знаменитого земляка, чьим именем названа школа, побывали в школьном музее и в доме Я.Занкиева. Домой мы увозили много информации, теплых  впечатлений и самый приятный подарок – книгу Я.Занкиева «Зори Иртыша» с автографом сына писателя.

Просмотров: 305 | Добавил: Baikalovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz