Пятница, 26.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Районный семинар библиотекарей
20:07
Районный семинар библиотекарей

2015 год – год литературы

Районный семинар библиотекарей «Формирование внутренней и внешней среды школьной библиотеки» прошел 16 декабря в МАОУ Байкаловская СОШ.

          В работе семинара приняли участие библиотекари всех школ района, они оказались  не просто гостями, но и активными участниками всех мероприятий семинара. «Книги – корабли мыслей…» такой всеобъемлющей фразой началось представление школы, в котором приняли участие ученики 8 класса Федосеев Владислав, Филиппов Лев, Исаева Зарема, Бронникова Яна, Кульмаметова Валерия, Хусаинова Виктория вместе с сельским библиотекарем Зевакиной Е.П. и учителем русского языка и литературы Поспеловой Л.Н.  Ребята привезли с областного конкурса инсценированный отрывок сказки П.П.Ершова «Конёк-горбунок» и представили его для всех гостей. Кроме того, Елена Петровна рассказала о работе сельского филиала, заострив внимание на ребятах 8 класса, ведь именно они, начиная с 5 класса, а кто-то и раньше, защищают честь школы и сельской библиотеки на районных и областных конкурсах. Школьную библиотеку представили дети в небольшом видеосюжете, а Третьяк Л.М. подготовила рассказ о работе школьных библиотекарей в виде презентации – поэмы.

         Настоящий семейный литературный праздник показали ребята 3 класса и их учитель Самойлова Наталья Николаевна не первый год в рамках внеурочной деятельности ведет кружок «В мире книг», библиотекари высоко оценили работу этого педагога, ведь лучшими словами были, наверно, такие: «Видно, что дети ЧИТАЮТ». И рядом с ними всегда помощники – родители. В конкурсе самых читающих семей, который прошел между семьями Михеевых, Кульмаметовых, Халитовых, каждая семья получила заслуженный титул: Михеевы были названы самой творческой семьей, Халитовы – самой интеллектуальной, Кульмаметовы – самой читающей. Семьям было предложено подготовить визитку семьи, показать отрывок из любимой сказки, представить свою любимую книгу, а также пройти несколько интеллектуальных туров. Остальные ребята активно помогали семьям зарабатывать конкурсные баллы, даже Антон Франк в роли почтальона Печкина не смог запутать семьи своими поздравительными новогодними телеграммами от сказочных героев!

         На библиотечном уроке по работе с информацией, который провела Л.М.Третьяк, активно работали как пятиклассники, так и библиотекари в роли учеников. Участники познакомились с биографией нашего знаменитого земляка С.У.Ремезова, выделили его заслуги, поработали с его «Легендой об Иртыше», научились отвечать на «тонкие» и «толстые» вопросы, «вопросы на поверхности» и «вопросы из сундука», анализировать текст, передавать его от имени главных героев. Ребятам и гостям урок понравился, особенно старались Теляева Алина и Волошинова Ксюша. А Красноглазова Вика и Дубровина Таня за время урока подготовили для всех презентации о С.У.Ремезове.

        Наконец, все собрались в актовом зале, где прошел школьный этап всероссийского  конкурса «Живая классика». По традиции, в нем приняли участие не только ребята, претендующие на выход на районный этап из 6 и 7 классов, но и лучшие чтецы школы с 1 по 10 класс. Ведущие конкурса Настя Доровина и Павел Третьяк представляли страницы конкурса, а участники читали о зиме, классическую русскую прозу, отрывки из произведений о войне, о матери… Среди 1-4 классов победителями и призерами стали Кошелев Данила, Баширова Алина, Третьяк Паша, среди 5,8-10 классов: Юмашева Настя, Бронникова Настя, Красноглазова Вика. Продолжат борьбу за выход на районный этап конкурса «Живая классика» среди чтецов прозы Филиппова Настя, Репина Надя и Юмалетдинова Яна, из девяти участников именно эти девочки набрали больше баллов.

          Итогом работы семинара стал круглый стол, на котором библиотекари обменялись мнениями о проведенных мероприятиях, задали интересующие вопросы и, конечно, благодарили за интересную организацию работы семинара хозяев.

Третьяк Л.М.

Просмотров: 364 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz