Пятница, 26.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » «Молодежный экспресс» - YES!
18:47
«Молодежный экспресс» - YES!

Смена «Молодежного экспресса» завершила свою работу и оставила нам, участникам, кучу позитива, умений, знаний и сил для новых свершений!  Проект прошел длинный путь: в 2009 году «Экспресс» представлял собой полуторачасовые мастер-классы по разным направлениям молодежной политики Тюменской области. В этом году мероприятие включает в себя самостоятельные полноценные образовательные смены: мини-школы по самым популярным направлениям: «КВН», «Интеллект», «Молодежные субкультуры», «Ученическое самоуправление», «Научно-техническое творчество» и экспериментально-новое – Медиа, - для 180 человек из разных уголков юга Тюменской области.

Каждый день в «Молодежном экспрессе» был расписан по минутам, на отдых и безделье времени не оставалось, как у ребят, так и у сопровождающих педагогов. Для всех была составлена программа, в которой освещались события на ближайшие пять дней. Все упорно старались, работали, пополняли свой багаж знаний и умений, а в перерывах дружно играли.

«Субкультуры» разделились на две группы: «Hip-Hop» и «Break-dance» и учили связки, чтобы позже соединить их в фееричный танец. В этом направлении были не только виртуозы, но и те, кто решил попробовать себя в чем-то новом. У многих было представление и жажда танцевать, но багажа знаний и умений им было не достаточно, что и исправили кураторы.

«НТТ» ездили на разные экскурсии: экспериментальный завод ООО «ТюменьНИИгипрогаз», аэропорт компании «UTair».  Многие из этой группы хотели бы связать свою будущую профессию с техникой, а значит, работа на «Экспрессе» для них не прошла зря.

КВНщики  «думали и пытались заставить друг друга думать», быть вечно веселыми  и неунывающими. Среди них так же были и те, кто оказался в этой сфере впервые и, загоревшись, после, хочет продолжать деятельность в своих районах и городах. Команда из Челябинска «Наполеон-Динамит» проводила  мастер-классы по актерскому мастерству, а вот шутки уже все шесть команд придумывали сами и имели хороший успех.

«Интеллектуалы», как их не спроси, что же делали в течение дня, отвечали в голос: «Играли!». Действительно, так дело и обстояло. Разделившись внутри своей площадки на команды, они соревновались в таких играх, как «Своя игра», «Эрудит», «Пентагон», «Квартет».

«Лидеры» изучали ученическое самоуправление и его структуру, тренировались побороть страх публичных выступлений. После занятий некоторые поняли, что в их школе дело обстоит не так, как нужно, и обязательно будут стараться это исправить.

СМИшники, журналисты, папарацци, как только их не называли, следили за работой всех направлений и освещали это в стенгазетах, социальных опросах, видеороликах и репортажах. Но, помимо этого, они разбирали журналистику, ее структуру и жанры, а в четырех, - репортаж, рецензия, интервью и фельетон, - написали и представили публично. Экскурсия на канал «Евразион» в ТюмГУ, показала некоторые аспекты телевидения в практике, а также работу самой телестудии, «звуковиков» и ведущих. Ребята смогли окунуться в обстановку, которая, возможно, скоро станет им родной и понятной.

В завершение работы форума площадки представили «отчет»: танец «Субкультур»  и КВН мы увидели на заключительном концерте, «НТТ» сделали медали, «Интеллект» выделили лидера-команду, «Самоуправление» сделали проекты,  а СМИ подвело некоторый итог всей проделанной работы групп и выпустило газету «YES!!!».  Самые активные из шести направлений получили к сертификату диплом и небольшой подарок от «Молодежного экспресса». 

За эту смену ребята не только получили багаж знаний, который будут активно использовать на практике, но и завели новых друзей. Атмосфера в «Экспрессе» была настолько дружелюбной и уютной, что все чувствовали себя комфортно и «в своей тарелке». Ребята настолько стали единой командой, что расставаться не хотелось. И после моря прощаний, мы договорились встретиться в «Витязе» снова, в следующем году, и показать всем класс!

Анастасия Доровина, 10 класс

Просмотров: 392 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz