Суббота, 20.04.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 18 » Юность помнит подвиг твой, солдат!
21:53
Юность помнит подвиг твой, солдат!

Минуты, часы, недели, годы неукоснительно следуют своему закону – закону движения. А человеку так хочется время остановить, объять его и … хотя бы  чуть-чуть задержать. Нет! Все проходит, подчиняясь мерному, даже можно сказать, равнодушному тиканью жизненных часов.

         В народе говорят: «время лечит», «время помогает забыть», «время стирает в памяти». Но есть в судьбе как одного человека, так и целого государства, целого народа такие события, память о которых живет вечно, а всесильное время в этих случаях оказывается бессильным. Так Великая Отечественная война, перевернувшая жизнь целой страны, повлиявшая на ход истории, в памяти народа жива до сих пор. И с каждым годом лишь внимательнее, пристальнее вглядываемся мы в события страшного военного лихолетья, трепетно бережем воспоминания о людях, заслонивших собой будущее нашей Родины.

           11 февраля в МАОУ Байкаловская СОШ прошел конкурс чтецов среди учащихся 2-8 классов "Священный бой поэзии строкой", посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда, Дню защитников Отечества в рамках декады Памяти Ленинградской блокады и Месячника военно-патриотического воспитания. Конкурс собрал около 30 учащихся, работало компетентное жюри, были прослушаны как стихотворения о Ленинграде, так и стихи военных лет и о войне. В первой категории (учащиеся 2-5 классов) отличились своим чтением Абрамова Настя, Зырянов Кирилл, 2 класс, Дубровина Татьяна, Красноглазова Вика, Теляева Алина, 4 класс, Зырянов Толя, Боваршоева Рангина, 5 класс. Первое место было присуждено Лагунову Сергею, 5 класс, за стихотворение А.Твардовского "Рассказ танкиста", 2 место заняла Бобова Алена, 2 класс, со стихотворением Т.Варламовой "Ленинградский салют", 3 место – Ниязова Карина, 5 класс, со стихотворением С.Щипачева  "22 июня 1941 года".

           Нешуточная конкуренция была во второй категории, среди учащихся 6-8 классов. В этом году ребята достойно подготовились: Батт Александра, Шарифуллина Дарья, Бурундуков Ян, Бобова Александра, Кульмаметова Розалина, Степанов Кирилл, Торопова Елена, Мамеова Розалия, 6 класс, Бронникова Анастасия, Косинцева Елизавета, Хусаинова Виктория, Филиппов Лев, 7 класс и другие ребята. Грамотой за 1 место был награжден Хажеев Кирилл, 8 класс, второе место занял Антипин Александр, 7 класс, а третье – Исаева Зарема, 7 класс. Особая благодарность педагогам, подготовившим ребят на конкурс: Самойловой Н.Н., Бронниковой О.Э., Бронниковой Л.А., Поспеловой Л.Н.

          Мы с горечью понимаем, что ветеранов, вдов, очевидцев остается в живых все меньше и меньше. Время ведь «ко всем равнодушно – оно всех уносит». И лишь человеческая память, благодарная память, способна пережить испытания временем. Забывать об уроках Великой Отечественной  мы не вправе, забывать о тех, кто подарил нам право на жизнь, мы не смеем! Герои Великой Отечественной войны всегда будут для нас примером мужества, героизма, истинного патриотизма, основанного на гуманности и человеколюбии. И мы уверены, что в то страшное военное лихолетье Добро уж точно было на нашей стороне!!!

Есть имена и есть такие даты,-

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,-

Не замолить по праздникам вины.

Просмотров: 451 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz