Пятница, 26.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Байкаловская средняя общеобразовательная школа"
Тобольского района Тюменской области

ШКОЛА
Меню сайта
ЭОР
Поиск
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 218
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
ПОГОДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 30 » "Организация комплексного социально-психологического сопровождения семьи в целях оказания помощи семье в воспитании ребенка"
16:05
"Организация комплексного социально-психологического сопровождения семьи в целях оказания помощи семье в воспитании ребенка"

"Организация комплексного социально-психологического сопровождения семьи в целях оказания помощи семье в воспитании ребенка" -

          под таким названием прошло совещание социальных педагогов, исполняющих обязанности социальных педагогов, классных руководителей в МАОУ Байкаловская СОШ 22 апреля 2014 года.

          Комплексный подход к организации всех форм социально-психологической помощи детям и подросткам подразумевает отношение к социально-психологическому сопровождению детей и подростков как целостному системному образованию различных форм, позволяющих оказывать поддержку всем без исключения детям, оказавшимся в трудной ситуации. 
Одной из ключевых задач социально-психологической службы системы образования является выявление, социально-психологическое сопровождение и поддержка данной категории детей. В последние годы социальная работа все больше ориентируется на устранение причин, порождающих проблемы социально незащищенных слоев. Эта работа, прежде всего, требует межведомственного подхода, так как факторы социального риска могут носить самый разнообразный характер и соответственно требовать различных форм социально-педагогической, социально-экономической, социально-правовой и психолого-медико-социальной  помощи.

          В первой части совещания заместитель директора по УВР Л.В.Бронникова познакомила участников со школьной комплексной программой "Мир семьи", ответила на вопросы присутствующих.

          Насыщенная программа ожидала участников семинара: педагоги подготовили открытые занятия с учащимися и родителями. "Компьютер: "за" и "против"  - мозговой штурм под таким названием прошел в 6 классе. Очень интересные баталии развернулись между родителями – "против" и детьми – "за" использование компьютера и интернета. Провели это занятие Торопова Н.К., социальный педагог, и Буторина В.В., учитель информатики. А в 10 классе прошла дидактическая игра "Путь в профессию, или в поисках призвания", подготовленная Кухарь Ю.Н., классным руководителем. Ребята пытались еще раз обосновать свой выбор профессии или утвердиться с ним, используя даже научные методы. Все участники совещания, родители, и, конечно, дети – неугомонные третьеклассники - включились с удовольствием в проектную деятельность, которую организовала классный руководитель и учитель 3 класса Бронникова Р.А. И каждый по окончании бережно взял в руки белого голубя – символ мира, а в данном случае – символ покоя, дружбы в 3 классе и в семьях ребят. Занятие носило символический характер: "Давайте жить дружно!".

         Изюминкой совещания стало большое родительское собрание "Трудные дети или трудные родители", которое организовали психолог школы Эсиева Д.В. и социальный педагог Торопова Н.К.  Собрание  вызвало активное обсуждение всех наболевших вопросов, связанных с воспитанием детей, родителями и плавно перешло  в круглый стол "Способы эффективного общения с ребенком в семье", на котором выступили специалист районной ПМПК и социальный педагог школы. Итог работы совещания подвела Т.П.Новоселова, специалист отдела образования администрации Тобольского района, она же дала высокую оценку проделанной работе в школе.

фотоальбом

 

Просмотров: 378 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz